Первомайская демонстрация

Первомайская демонстрация

Люди старшего поколения наверняка помнят первомайские демонстрации, которые проводились во всех городах Советского Союза. На этих мероприятиях в обязательном порядке присутствовали руководители всех уровней и большое количество рядовых тружеников. Юмористическая программа Городок сняла небольшой комичный ролик на эту тему.

Съемка производится в наши дни в небольшой квартире. Обставлена она в соответствии с той эпохой. На столе стоит старинная радиола, из которой льются патриотические песни времен построения социализма. Стены увешаны плакатами с портретами членов ЦК КПСС, деревянные стулья и потертый платяной шкаф довершают общую унылую картину.

В комнату входит здоровый мужик, одетый в короткие штанишки с подтяжками, белую рубашку, пионерский галстук и буденовку с красной звездой на лбу. Грудь у этого недоросля украшена звездочками и другими значками с пионерской символикой. В руках он держит небольшие плакаты с портретами партийных деятелей. За ним входит мужичок постарше с мегафоном в руках. Он залезает на стул и начинает кричать поздравления демонстрантам. Пионер пристраивается с боку и периодически отвечает ему троекратным Ура.

Вся эта вакханалия продолжается несколько минут, потом все это им надоедает и они переходят к торжественной части. Тут же в комнате накрыт стол с бутылкой водки и нехитрой закуской. Выпив по рюмке водки и смачно закусив, сынок интересуется: «Папа, а зачем мы все это каждый год делаем?». На это родитель вопрошает: «А сколько тебе лет?». Получив ответ, что сынку уже сорок седьмой год, родитель отвечает: «А это чтобы ты, сынок, дебилом не вырос!». Надо сказать, что в родительской программе воспитания что-то явно пошло не так.